Second-hand. Дворцовые тайны (SsangYong Istana)
Просмотров: 22251
14 Марта 2008








ssangyong istana

Два с половиной года назад «А+С» уже рассказывал об этой модели. Однако с того времени SsangYong Istana из добротного и престижного микроавтобуса стал достаточно массовым явлением на городских и междугородних маршрутах, а также в службах такси, различных фирмах и просто в частных руках. Естественно, что за это время обнаружились новые обстоятельства и особенности эксплуатации Istana. Так что повторный рассказ об этой модели, на наш взгляд, будет выглядеть вполне оправданным.

Корейцам отданный

Компания SsangYong Motor Company свою историю ведет с далекого 1954 года, когда была основана фирма Hadongwahn Motor Co, позже переименованная в Dong-A-Motor Co. Ltd. Тогда в производственной линейке значилась только одна модель – внедорожник Korando. Нынешнее свое название SsangYong получила в 1988 году. А с 1991 года началась современная история компании, связанная с фирмой Mercedes-Benz. И, как один из плодов немецко-корейского сотрудничества, в 1995 году появился микроавтобус Istana (точный перевод названия найти не удалось, однако, по некоторым сведениям, основа здесь арабская и означает ни много ни мало «дворец»). В основу модели лег снятый примерно в то же время с производства микроавтобус Mercedes-Benz 100D, лицензия на производство которого была передана корейцам. Принципиально конструкция модели (кузов вагонной компоновки с расположенным спереди двигателем и приводом на передние колеса) не изменилась.

Istana предлагается в двух вариантах длины кузова и колесной базы, и как минимум в трех основных исполнениях: Prime (короткая база), Omny (длинная база) и Super Prime (высокая крыша и дополнительные возможности трансформации салона при любом из вариантов колесной базы). «Короткие» версии заявляются как 12-местные, а «длинные» — соответственно, на 15 мест. Впрочем, справедливости ради отметим, что вчетвером на последнем ряду крайне тесно, а втроем неудобства будут у среднего пассажира, вынужденного сидеть между двух частей сиденья. Зато остальные посадочные места (кроме, естественно, двух откидных стульчиков) одинаково удобны и достаточно комфортны.

Кроме того, существуют грузовые и грузо-пассажирские версии Istana (преимущественно с короткой базой), с одним или двумя рядами сидений (2 или 6 мест соответственно), отличающиеся «глухими» (цельнометаллическими, без окон) боковинами кузова. Официально производство SsangYong Istana продолжалось до 2003 года. Но есть сведения, что модель выпускается до сих пор. В Китае.

Основные характеристики SsangYong Istana

Кузов

Тип

микроавтобус

Конструкция

стальной, с интегрированной рамой

Количество мест/дверей 12/4 15/4

Двигатель

Тип

дизельный/дизельный/бензиновый

Расположение двигателя

спереди продольно

Количество и расположение цилиндров

R5/R4/R4

Рабочий объем, куб.см

2874/2295/2295

Макс.мощность, л.с.

98/78/122

Макс.момент, Nm

196/н.д./н.д.

Трансмиссия

Привод

передний

Коробка передач

5МКП

Тормоза

Передние

дисковые

Задние

барабанные

Подвеска

Передняя

независимая, 2-рычажная, торсионная, со стабилизатором

Задняя

зависимая, рессорная, со стабилизатором

Колеса

Размер шин

195/65R16 (195/75R16)

Общие данные

Размеры (д/ш/в), мм 4890/1855/2000 (2105) 5340/1855/2000 (2105)
Колесная база, мм 2455 2680
Колея спереди/сзади

1520/1530

Снаряженная масса, кг 2000 2080
Полная масса, кг 2800 3055
Объем топливного бака, л

75

Максимальная скорость, км/ч

135/н.д./н.д.

Точечные проблемы

Двигателей для Istana предлагалось по меньшей мере три: два дизельных и один бензиновый. Последний вариант был самым мощным (при сохранении весьма умеренной форсировки) – при 2,3 литрах рабочего объема он выдавал 122 л.с, тогда как аналогичного объема дизель имел мощность всего 78 л.с. Но наибольшее распространение получил в меру мощный и наилучшим образом подходящий для Istana 2,9-литровый 98-сильный дизель. А поскольку абсолютное большинство Istana оснащалось именно этим мотором, говорить мы будем только о нем.

Фактически этот мотор – не что иное, как мерседесовский OM662, отличительной особенностью которого можно считать пять расположенных в ряд цилиндров и предельную простоту конструкции: голая «механика» без всяких электронных штучек. Именно с этим, кстати, связана уязвимость Istana в противоугонном смысле: охранная система здесь будет более-менее эффективной только в сочетании хотя бы с одной механической блокировкой и только при отсутствии (деактивации) функции дистанционного запуска и автопрогрева.

Еще одна не совсем приятная особенность Istana – отсутствие повышенных прогревочных оборотов: они не выставляются ни автоматически (за отсутствием какой-либо управляющей электроники), ни принудительно (ручного регулятора, как у многих японских дизелей, здесь нет). Как следствие – в первые секунды после запуска часто бывает необходимо «поиграть» педалью газа – благо, что с самим запуском у OM662 проблем нет.

ТНВД у этого дизеля, как уже говорилось, имеет механическую конструкцию. При этом для каждого цилиндра присутствует своя плунжерная пара. При ремонте сей факт, конечно, огорчает пятикратным (по количеству цилиндров) увеличением стоимости. Однако и надежность ТНВД тоже в разы больше. Причем даже «самоварная» солярка не способна немедленно вывести ТНВД из строя – гораздо выше вероятность закоксовывания форсунок.

А вот по механической составляющей дизеля замечаний и вовсе минимум. К примеру, на СТО «ПолитехАвтоград» смогли указать всего три пункта, требующих внимания. Первый – натяжитель цепи ГРМ, требующий замены примерно раза в два чаще самой цепи. Второй – повреждения и выкручивание стаканов форсунок при чистке или замене последних (что, естественно, также случается весьма нечасто). И, наконец, третий пункт – последствия перегрева, выражающиеся в короблении головки блока и последующим поступлением масла в первый цилиндр. Но это в разной степени характерно для большинства перегретых моторов и достаточно успешно лечится шлифовкой головки (работа примерно 1000 руб., плюс снятие-установка – до 7000 руб.). Больше, пожалуй, по дизелю Istana сказать и нечего.

Фактически все ввезенные из Кореи Istana оснащены механической коробкой передач, которая по определению должна быть надежной. И, в принципе, она оправдывает ожидания. Но с оговорками. Многие владельцы Istana недовольны сроком службы сцепления (точные цифры назвать сложно – все зависит от характера эксплуатации). Однако справедливости ради отметим, что в основном эти нарекания исходят от владельцев маршруток, тогда как частники на сцепление не в обиде. Куда менее приятна недолгая жизнь синхронизаторов (особенно 4-й передачи): иной раз доходит до полной невозможности использовать одну-две из пяти ступеней. Так что есть смысл аккуратнее работать сцеплением и рычагом КП. Ну и, наконец, есть претензии к четкости включения передач. Здесь проблема кроется в системе доступа к двигателю: чтобы снять его кожух, необходимо демонтировать рычаг коробки, что, естественно, через некоторое время разбалтывает его привод.

Как уже говорилось, привод у Istana на передние колеса, соответственно, здесь стоят классические ШРУСы, для поддержания работоспособности которых необходимо просто следить за состоянием пыльников.

А вот что касается подвески, то здесь уже не все так однозначно. С одной стороны, двухрычажная независимая схема спереди и зависимая рессорная сзади должны демонстрировать весьма неплохой уровень надежности. Да и комфорта тоже, учитывая, что спереди в качестве упругих элементов используются торсионы, а сзади – однолистовые рессоры. Но именно рессоры периодически становятся источником проблем – банально лопаются от сочетания нагрузок и состояния дорог. Для тех, кто намерен эксплуатировать Istana с большими нагрузками или по плохим дорогам, есть смысл поискать усиленные рессоры (отличаются большей толщиной листа): комфорт почти не страдает, а вот надежность повыше будет.

Спереди тоже не все гладко. Но здесь нюанс несколько иной: торсионы на Istana проложены не назад, как на японских микроавтобусах, а вперед, и их концы крепятся к кузову в районе переднего бампера. Из-за этого сколько-нибудь заметный удар в переднюю часть грозит в буквальном смысле поставить машину «на колени».

Шаровые опоры передней подвески нельзя назвать слабым местом Istana, но тут есть другая особенность: верхние впрессовываются в рычаг, тогда как нижние прикреплены к рычагам заклепками. Для экономии средств многие владельцы при замене нижних опор приобретают их отдельно, а клепки заменяют болтами. Однако, как показывает практика, подобное соединение имеет склонность к разбалтыванию. Как следствие – обездвиживание машины. Поэтому на шаровых лучше не экономить и приобретать их в сборе с рычагами.

Но самое слабое место ходовой части Istana – это ступичные подшипники. Все без исключения сервисмены отмечают их невысокий срок службы – в среднем около 40000 км. Хотя родные подшипники могут выходить и до 200000 км – но только при условии, что их вовремя заполнят… смазкой! Именно так: одна из первых операций на только что привезенных Istana – проверка состояния ступичных подшипников и заполнение их смазкой. Может показаться невероятным, но из Кореи они разве что абсолютно сухими не приходят. Этот аспект, кстати, относится и к другим требующим смазки узлам и агрегатам, поскольку известны случаи прихода к нам Istana «б/п», но без масла в КП…

Тем не менее, в целом ходовую часть Istana следует признать достаточно надежной и выносливой, поскольку все вышеизложенные недостатки (кроме ступичных подшипников) являются прямым следствием тяжелых в большинстве случаев условий эксплуатации.

Караван-сарай

Если вы никогда прежде не ездили за рулем микроавтобусов, то водительское место вряд ли вызовет много положительных впечатлений.

Во-первых, в силу особенностей компоновки без определенных акробатических навыков устроиться здесь вряд ли получится. Во-вторых, та же компоновка определяет специфичную эргономику со слишком близко расположенным к водителю «лежачим» рулем и не менее горизонтальными педалями, а расположенный в переднем свесе (не под сиденьями!) двигатель дополнительно сжимает пространство по ширине как в ногах, так и на уровне бедер и даже локтей водителя. Однако удобно расположенный рычаг КП отчасти компенсирует недостатки эргономики, а великолепная обзорность и хорошие зеркала позволяют уверенно маневрировать на большом автомобиле в городской тесноте. Хотя привыкать к габаритам все равно необходимо, как и пользоваться при маневрах только наружными зеркалами.

Привыкать придется и к сильной (в сравнении с легковыми машинами) вертикальной раскачке передней части (что, впрочем, характерно для большинства микроавтобусов вагонной компоновки). Но здесь раскачка усугубляется вынесенным вперед мотором. Поэтому дорожные волны или «лежачих полицейских» следует преодолевать осторожнее: если не заденете асфальт поддоном, то как минимум рискуете проверить прочность крыши собственной головой. Тем не менее, такая компоновка вкупе с передним приводом позволяет лучше загрузить ведущие колеса, особенно зимой.

То, как разгоняет скромный 98-сильный дизель крупный микроавтобус снаряженной массой в две тонны, заслуживает всяческого уважения. И в этом не только его заслуга, но и удачно подобранных передаточных чисел в КП: первая и вторая передачи короткие, но не настолько, чтобы утомлять частыми переключениями в городе. Третья – наиболее универсальная. А четвертая, и в особенности пятая, лучше всего проявляют себя на загородных трассах. Похвал заслуживает и работа сцепления: Istana прощает даже достаточно грубые ошибки при старте, когда, казалось бы, двигатель должен непременно заглохнуть. А ошибки возможны, поскольку при больших ходах рычага КП включить «не ту» передачу достаточно просто.

Кузовной вопрос

С одной стороны, Istana достаточно правдоподобно копирует предка, немецкий Mercedes 100D – не случайно в европейской части России Istana нередко преподносилась «непродвинутым» покупателям именно как Mercedes. Но, как оказалось, на деле кузов получился намного проще, чем у настоящих «немцев». Проще – в смысле технологии производства. Прежде всего, это относится к жесткости: судя по всему, здесь применена так называемая полунесущая конструкция с интегрированной рамой. С одной стороны, это позволило сделать кузов легче и обеспечило больший объем пространства в салоне (вспомните, насколько ниже уровень пола в переднеприводной Istana в сравнении с другими корейскими и японскими микроавтобусами), но с другой – не лучшим образом сказалось на способности машины передвигаться по плохим дорогам. Последнее выражается не только в гулкости кузовных панелей при проезде неровностей, но и в вероятности… потери некоторых элементов, в частности – бамперов и декоративного трубчатого обвеса. И если в условиях города прочности креплений бампера еще хватает, то регулярные загородные поездки, особенно по грунтовым дорогам, требуют специального усиления креплений – с помощью болтов, которые пропускают через боковины бампера и крепят к металлическим кузовным элементам.

Еще одна не совсем приятная особенность кузовов Istana – упрощенная технология окраски. Трудно сказать, есть ли под краской грунт, но при попадании камешков скол сразу обнажает металл кузовных панелей. Одно радует: скорой коррозией это не грозит.

Но подобные огрехи окраски рано или поздно способствуют появлению рыжих пятен на кузове: сначала в полускрытых полостях (за бамперами или в проеме багажной двери), а потом может перейти на пороги или колесные арки.

Алексей Степанов

Автомаркет+Спорт № 11

ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
ssangyong istana
Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог