Стеклоомывающие жидкости
Просмотров: 7833
24 Сентября 2009

МЫТЬ И НЕ МЕРЗНУТЬ



Стеклоомывающие жидкости

Весна — время, когда омывающие жидкости («незамерзайки») используются наиболее интенсивно. Продаются они повсеместно — на АЗС, СТО, авторынках и в магазинах. Но без особого выбора — как правило, во многих точках можно купить только одну жидкость.

Стеклоомывающая жидкость — коктейль из воды, спиртов, моющих веществ, ароматизаторов и красителей. От его ингредиентов зависит не только чистота стекла, но и здоровье водителя и пассажиров, ведь, попадая через воздухозаборник системы отопления и вентиляции на теплообменник, пары жидкости рассеиваются по салону. Немало водителей на себе испытало ядовитое действие некоторых «незамерзаек»: ухудшение самочувствия, головная боль и даже ослабление зрения. При длительном воздействии паров (от 5 часов) могут наступить тяжелые последствия для здоровья.

Высококачественные (безопасные) растворы получаются при использовании дистиллированной воды или воды с минимумом минеральных солей. В противном случае примеси соли могут привести к засорению каналов стеклоомывающей системы автомобиля. Об этом, кстати, следует помнить при разбавлении или самостоятельном изготовлении «незамерзайки».

Следующий за водой компонент стеклоомывающей жидкости — одноатомные спирты: этиловый, изопропиловый и метиловый (перечислены по нарастанию «вредности» для человека и окружающей среды). Спирты придают жидкости низкотемпературные свойства и обладают хорошими растворяющими способностями. Для достижения одной и той же температуры замерзания омывающих жидкостей, например -30°С, необходимо различное количество этилового, изопропилового и метилового спирта. Так, этанола должно быть около 40%, ­изопропанола почти 70%, а метанола немногим более 30%, к тому же этанол самый доступный по цене.

Этиловый спирт представляет жидкость с характерным «водочным» запахом, а его пары практически безопасны. В технических целях используется непищевой этиловый спирт, полученный химическим путем.

Изопропиловый спирт по характерному резкому запаху напоминает ацетон. Пары раздражают глаза и верхние дыхательные пути, но он не накапливается в организме. При длительной поездке, когда в плохо вентилируемый салон попадают пары изопропила, у водителя и пассажиров может ухудшиться самочувствие, появиться головная боль и головокружение.

Метиловый спирт обладает лучшими по сравнению с этиловым и изопропиловым растворяющими и низкотемпературными свойствами. Но с другой стороны, метанол — нервно-паралитический яд, способный накапливаться в организме. Возможно сильное отравление от вдыхания паров метилового спирта: головокружение, мерцание в глазах, конъюнктивит, головная боль, повышенная утомляемость, бессонница, желудочно-кишечные расстройства. Метиловый спирт практически не имеет запаха, а незамерзающие жидкости на его основе давно запрещены за рубежом (в России с 2000 года).

Приятный запах «омывайкам» придают ароматические вещества. Но иногда используются столь резкие ароматы, что от них начинается головокружение или даже головная боль. Применения таких жидкостей желательно избегать — «активные» ароматы используют, чтобы перебить ацетоновый «душок» изопропиловых жидкостей. Оптимальный вариант — стеклоомывающая жидкость на основе этилового спирта со слабым запахом отдушки. Однако слабый спиртовый «аромат» должен присутствовать.

Энтузиасты могут приготовить жидкость самостоятельно: дешевая водка, дистиллированная вода и капля шампуня в смеси дают приемлемый результат. Для нормального смешивания воды и спирта «незамерзайке» надо некоторое время постоять. «Самокатанка» получается недешевой, зато гарантированно безвредной.

«А+С» неоднократно проводил экспертизу стеклоомывающих жидкостей. Основываясь на их результатах, можно рекомендовать качественные и безопасные жидкости, такие как Hi-Gear, Neste, «Автобанщик». Косвенным подтверждением безопасности может служить цена — эти жидкости заметно дороже.

НЕКОТОРЫЕ ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ СТЕКЛООМЫВАЮЩУЮ ЖИДКОСТЬ (цены в рублях)
Название Lyqui Moly 4л, -25°С «Авто- банщик» 4л, -30°С «Горизонт» 5л, -30°С «Чистая Миля» 3,78л, -25°С Hi-Gear 5,25л, -25°С Sintec 4л/1л, -25°С «Ойл Райт» 5л, -30°С «Форсаж» 5л, -30°С Neste 3л/1л -30°С ABRO 3,78л/ 0,946л -30°С/ -60°С «Зимний»  5л, -30°С Spectrol 4л/1л -30°С (-20°С)
«Автоцентр Кузьмиха»
350
300
220
260
-
-
-
-
-
-
-
-
«Автоград»,    пав. 72 
310
-
-
-
350
-
-
-
-
-
-
-
пав.21
-
-
300
-
-
-
-
-
-
-
-
-
пав.116
-
200
-
-
215
-
-
-
-
-
-
пав.140
-
-
220
-
-
-
-
-
-
-
-
-
пав.141
-
-
-
-
-
-
200
-
-
-
-
«Знаменский», пав.2ц
-
-
200
-
-
-
-
-
-
-
-
-
пав.5ц
-
-
200
-
-
-
-
-
-
-
-
-
пав.10ц
-
-
-
-
-
-
-
200
-
-
-
-
пав.13п 
-
-
-
-
-
-
-
-
430/170
265/85
-
-
пав.21п
-
-
200
-
-
215
-
-
-
-
-
-
пав.82п
-
-
-
-
-
-
-
-
430/170
265/85
-
-
«ОМНИмаркет»
380
-
-
-
480
-
-
-
-
-
-
-
ГОРДЭР
-
234
-
-
-
265/76
221
-
«Фильтр»
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
240(190)/60

Николай Рудых

Автомаркет+Спорт № 08

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог