Личный опыт. Замена водительского удостоверения
Просмотров: 9017
30 Августа 2012
Водительское удостоверение нового образца

КАК ПОМЕНЯТЬ «ПРАВА»

«Автомаркет» не раз рассказывал о замене водительского удостоверения. В последнее время в этом вопросе кое-что изменилось, о чем и хочу рассказать.

Главное при обмене в/у, которое, как известно, выдается на 10 лет – собрать пакет документов.

ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОБМЕНА ПРАВ

ЗАЯВЛЕНИЕ

Пишется от руки на бланке самостоятельно, ничего сложного в этом нет. Бланк заявления вообще-то нужно брать во втором окне РЭО ГИБДД на ул. Николаева, 5, на 1-м этаже, но так как заполнение требует некоторого времени, придется второй раз отстаивать ту же очередь (хотя теоретически можно отвлечь сотрудника и попросить бланк «мимо очереди» – при мне никто этим не воспользовался). Разумнее будет занять очередь, бланк за 50 рублей заполнят в небольшом помещении слева от въезда сразу около МРЭО. Пока заполняют – и ваша очередь заодно станет немного поближе, более того, документы сложат, как нужно, соединят скрепочкой. Вроде бы и немного за 50 рублей, но дамы в этом самом здании могут помочь сэкономить немало времени и нервов впоследствии. Я, как и остальные, воспользовался – и не пожалел. Кстати, ксерокс там 5 рублей. Там же и фото могут сделать на «дешевые» права. Консультации по 10 рублей, но по факту – бонусом за заполнение бланка.

ПАСПОРТ

или что-то его заменяющее. Уточню – на самом окне висит информация, что нужна регистрация не менее 2-х лет. Ну, это уже, я думаю, решаемо.

МЕДИЦИНСКАЯ СПРАВКА

нужного образца и КОПИЯ. Копия – обе стороны на одной стороне А4. Здесь ремарка. Строгая женщина в регистратуре поликлиники сказала мне, что медосмотр на права делается только по месту жительства. Провокация – в любой аккредитованной поликлинике! Список висит там же в МРЭО. Поликлиники, в которой проходил осмотр я – нет в списке, но она этот осмотр проводит, аккредитована и т. п., никто к этому придираться не стал.

Итак, на всякий случай, СПИСОК ПОЛИКЛИНИК, кто аккредитован:

  • ГКБ №1 (Волжская);
  • МСЧ ИАПО (ул. Жукова);
  • ГКБ №8 (Ново-Ленино);
  • ГКБ №5 (ул. Челнокова, около вокзала);
  • ГКБ №10 (Синюшина гора);
  • МСЧ №2 (м/р Байкальский);
  • Поликлиника №2 (пересечение ул. К. Маркса и Ленина);
  • ГКБ №4 (Первомайский);
  • ГКБ №6 (Юбилейный);
  • Поликлиника №11 (на Пожарном училище, не особо рекомендую туда ходить);
  • Поликлиника №12 (ул. Авиаторов);
  • Поликлиника №15 (ул. Напольная);
  • Поликлиника ВСЖД (ул. Пушкина, 8 а);
  • ЦРБ в Дзержинске;
  • ФГУЗ МСЧ ГУВД (а вот сюда сходить как раз рекомендую: по отзывам, лучшее соотношение цены и скорости обследования);
  • Областная больница (Юбилейный);
  • Факультетские клиники (на бул. Гагарина);
  • Медавтоэксперт (ул. Степана Разина, 5 – тоже рекомендуют из-за скорости обслуживания).

    Сам прошел медосмотр в поликлинике ИНЦ СО РАН (в Академгородке), обошлось это в 950 руб., 3 пары бахил и два дня сидения в очередях, причем один из них с 7.00 и до 18.30, врачи принимают каждый по своему графику. Что интересно – я не очень могу понять, КАК можно пройти медосмотр за 20 минут, как мне многие (я подчеркиваю это слово) говорили. По-хорошему, терапевт не должен ставить подпись и печать без анализов крови/мочи и ЭКГ. Более того, должна быть свежая флюорография. А анализ крови за 20 минут это как-то несерьезно… как мне кажется. Так что лично я не особо расстроен, за то хоть честно прошел осмотр у коллег (да-да, хоть я и сам в больнице работаю, никто просто так печать мне поставить не решился; опять же, это неплохо).

    Теперь про нарколога и психиатра (психоневрологический диспансер на Сударева). Лучше приходить не сильно рано. Официально они работают до 14.00, но я прибежал вообще в пятом часу – врачи еще не ушли. Очередь к ним начинают занимать с семи утра, а вот к обеду все быстро рассасывается – работают они споро, дело свое знают. Сначала войти нужно в правое «крыло», на менее приметный вход, там направо до упора и к доктору. Потом в левое «крыло» с пандусом, там проще в кабинет 19, кажется… в общем, чуть правее входа, там сидит доктор Пятов, адекватный и добродушный дяденька, есть еще отдельно кабинет для Свердловского района, но, в принципе, не особо важно, как я понял. Они друг друга, видимо, подменяют по мере надобности. Стоит каждая печать 250 рублей. Лучше без сдачи. Будет существенно быстрее.

    КВИТАНЦИЯ ОБ ОПЛАТЕ ПОШЛИНЫ

    Я платил 800 рублей за права, которые «поменьше». Ну, мне так было удобнее. Платить можно в любом отделении Сбербанка, а можно в том самом «небольшом помещении у МРЭО». Отмечу, что сбербанковский банкомат стоит и в самом МРЭО, но, судя по смайлику, нарисованному на пыльном темном экране – не работает он уже давно.

    СТАРОЕ ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ

    Можете там его отфотографировать, что ли. Оно сослужило свою службу. Прощай!

    Что интересно, водительской карточки в этом списке нет. Но ее все равно обязательно берут. Кто забыл – водительская карточка – это такой бланк, который выдавали вам в автошколе. Если у вас его нет – то проблемки, восстановить смогут только в автошколе. Ну, или опять же, пробуйте бодаться: в списке официально ее все же нет.




    ОПЛАТА ШТРАФОВ

    Цитирую из газеты, которую взял прямо там же, в МРЭО: «Инспектор не вправе отказать в выдаче новых прав, в случае, если не оплачен штраф, о котором было забыто. Законодательством предусмотрен ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень документов, необходимых для получения водительского удостоверения». Так что если время дорого, а вам говорят – «у вас штрафы не оплачены» – можете пободаться. Опять же, за все время, что я провел в МРЭО, никто с такой претензией не обращался. То ли не спрашивают уже – то ли все хорошие и все оплатили заранее. Кстати, там же прямо в МРЭО есть касса, где можно оплатить всяческие сборы и пошлины. Ну её! Мы прошли мимо.

    КСТАТИ! Там же есть еще одна касса, над ней написано «Права за час». Не поддавайтесь, права вам так и так где-то за это время и выдадут. Ничего там не ускорят.

    ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ

    В моем случае была такой. Взять бланк в поликлинике (заплатив за медосмотр), съездить на Сударева (оно же – бул. Гагарина, 6), поставить печати у нарколога и психиатра, сдать анализы, пройти специалистов, пройти врачебную комиссию с заверкой листка, сразу снять с него копию, по дороге в один из дней взять квиток Сбербанка, в одно прекрасное утро (или день – когда я выходил из МРЭО, в очереди стояло три человека) прийти во второе окошко на Николаева, 5. Складывать документы желательно так: старые права, квиточек, заявление, водительская карточка, копия справки, справка. Хотя, может, и не суть. Все расходы – 1850 руб.


    РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ РЭО ГИБДД

    Иркутск, ул. Николаева, 5;

    Тел. 21-36-62

    Вторник, среда, пятница 9.00-17.00 (перерыв 13.00-14.00)

    Четверг 9.00-12.00.

    Суббота 8.00-15.00 (12.00-13.00)


    P.S. НА ЧЕЛЯБИНСКОЙ БОЛЬШЕ НЕТ ОБМЕНА ПРАВ! Как выяснилось, там было «коммерческое» окошко, которое популярностью не пользовалось практически никакой (так как 400 рублей за «оформление пакета документов» были, мягко говоря, не совсем законны). Так что там теперь все прикрыто. И сидят какие-то странные неприветливые господа полицейские. Едем сразу на Николаева, 5.

    Автомаркет+Спорт № 07/2012

  • Поделиться ссылкой
    Другие материалы номера
    Важное на форуме
    
    Автофирмы Иркутска







    Весь каталог